Правительство РФ наделено правом вводить запрет на въезд в Россию грузового автомобильного транспорта из недружественных стран

Правительство РФ наделено правом вводить запрет на въезд в Россию грузового автомобильного транспорта из недружественных стран

28.09.2022

Президентом России 29 сентября 2022 г. подписан Указ № 681 ”О некоторых вопросах осуществления международных автомобильных перевозок грузов”.


В соответствии с Указом Правительству РФ предоставлено полномочие по установлению запрета на осуществление международных автомобильных перевозок грузов по территории Российской Федерации грузовыми транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, зарегистрированным в иностранных государствах, которые ввели в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц ограничительные меры в сфере международных автомобильных перевозок грузов.

Правительство может определять срок действия запрета, перечень иностранных государств, которые ввели ограничительные меры, виды международных автомобильных перевозок грузов, на осуществление которых распространяется запрет, а также условия, при соблюдении которых запрет не применяется.

Также установлено, что российские разрешения, специальные и многосторонние разрешения в случае их использования иностранными перевозчиками в целях осуществления международных автомобильных перевозок грузов в нарушение запрета считаются недействительными.

Указ вступает в силу с 29 сентября 2022 г.

вернуться к списку новостей