Госдума РФ 16 сентября 2025 г. приняла Федеральный закон “ О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере поставок нефти и нефтепродуктов от 6 июня 2016 г.” (Протокол подписан в г. Санкт-Петербурге 20 декабря 2024 г.).
Как отмечается в сопроводительной записке к законопроекту, Протоколом предусматривается применение на постоянной основе временного периодического таможенного декларирования для поставок нефти и нефтепродуктов трубопроводным транспортом в соответствии с индикативными балансами, в рамках которых применяется освобождение от уплаты вывозных таможенных пошлин.
Ранее Соглашение предусматривало указанный порядок декларирования только в 2019-2024 гг., а сам Протокол применялся временно с 31 декабря 2024 г.
вернуться к списку новостей